[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ARMA3 » Боевая подготовка » Боевая техника » Памятка экипажу танка (Бронетанковое управление 1-го Белорусского фронта)
Памятка экипажу танка
Chief Дата: Среда, 22.10.2014, 11:19 | Сообщение # 1
Администраторы
Смерть немецким захватчикам!
10.12.1942


Памятка экипажу танка в бою

Танкист, помни, что основная сила твоего танка в бою — в его мощном огне и стремительной атаке. Основной вид огневого воздействия и танков на противника — стрельба с хода.

Танки — единственный род войск, одновременно сочетающий быстроту хода, мощный огонь и броневую защиту. Экипаж танка обязан всегда поддерживать танк в постоянной готовности к бою, не считаясь ни с какими трудностями. Экипаж танка не имеет права отдыхать или даже принимать пищу до тех пор, пока его танк не будет приведен в боевую готовность и не будет замаскирован. Постоянная боевая готовность танка является решающим условием успешного выполнения боевой задачи. Невыход танка в бой или остановка танка при выполнении боевой задачи по вине экипажа является тягчайшим преступлением перед Родиной. Танковый экипаж в любых условиях должен выполнять боевую задачу, действовать смело, решительно и дерзко, самоотверженно вести бой при самой трудной и тяжелой обстановке, неуклонно стремиться вперед с целью выполнения поставленной боевой задачи и всегда оказывать помощь товарищу. Каждый боец из состава экипажа, получивший ранение, должен напрячь все силы и продолжать бой. Если танк подбит или потерпел аварию на поле боя, экипаж обязан защищать его до последней возможности, помня, что оставление танка расценивается как трусость экипажа и нарушение им военной присяги.

До боя
1. На марше танк всегда должен быть готовым вступить в бой. Успех марша зависит от подготовки материальной части и личного состава экипажа.

2. На марше экипаж обязан соблюдать дисциплину, удерживать установленную дистанцию, держаться правой стороны дороги, не обгонять впереди идущие машины. Внимательно следить за сигналами командира взвода.

3. Во время остановки:

а) выводить танк на правую сторону дороги, немедленно замаскировать его и вести непрерывное наблюдение;

б) осмотреть танк и устранить неисправности.

4. При совершении ночного марша соблюдать светомаскировку, не допускать разведения костров на остановках, устанавливать защитный козырек на задний сигнальный фонарь.

5. На марше двигаться по обочинам, чтобы не портить полотна дороги и предупредить наезды на людей и автомашины. При налете авиации продолжать движение, при наличии зенитного пулемета — открывать огонь по самолетам противника.

6. Во время выхода на исходные позиции экипаж танка должен изучить расположение огневых средств противника, местность в направлении движения танка в атаку, получить от командира взвода указания о порядке преодоления противотанковых препятствий, приемах подавления огневых, особенно противотанковых, средств и проделывания проходов в противопехотных препятствиях.

Во время, оставшееся для приведения танка в полную боевую готовность, необходимо:

а) устранить обнаруженные неисправности;

б) дозаправить горюче-смазочными материалами независимо от расхода;

в) осмотреть ходовую часть танка;

г) осмотреть и выверить вооружение, пополнить и подготовить боеприпасы;

д) проверить готовность радиостанций и ТПУ, изучить схему связи и радиоданные;

е) проверить и привести в боевую готовность средства противохимической защиты.

7. Прибыв на исходную позицию, экипаж должен установить наблюдение в секторе, указанном командиром взвода, окопать и замаскировать танк, обеспечить беспрепятственный выход его в атаку и принять боевую готовность № 1, поддерживая непрерывную связь с командиром

8. На исходных позициях экипаж обязан внимательно выслушать и уяснить боевую задачу, которую поставит командир взвода. ЗАПОМНИТЬ:

а) направление атаки взвода;

б) первый и последующие объекты атаки;

в) сигналы связи внутри взвода и с совместно действующими подразделениями;

г) порядок целеуказания;

д) сборные пункты (конечный, промежуточный, запасный).

Чем лучше экипаж подготовит свой танк к бою и усвоит боевую задачу, тем увереннее он будет себя чувствовать в бою, тем лучше выполнит боевую задачу.

В бою:
1. Танк вышел в бой — непрерывно наблюдать в секторе, заданном вашему экипажу командиром взвода. Экипаж должен быть в готовности к открытию огня из всего вооружения танка.

2. По прохождении боевых порядков своей пехоты экипаж танка с хода немедленно открывает огонь предельного напряжения по огневым точкам на переднем крае обороны противника.

3. Атаку проводить на максимальной скорости, подавляя интенсивным огнем с хода орудийные, минометные, пулеметные расчеты и пехоту противника и умело маневрируя, использовать складки местности, непростреливаемые участки для выхода во фланг или тыл огневым средствам противника, избегая лобовой атаки.

4. Если танки поддерживают артиллерия и минометы — прижимайся вплотную к линия разрывов, не опасаясь поражения боевыми снарядами. Помни, что для танка осколки снарядов и мин не страшны.

5. При ведении боя совместно с пехотой наблюдай за ее положением, не отрывайся от нее далее 200—400 м. Следи за ее сигналами и уничтожай все, что мешает ее продвижению вперед. Уничтожай в первую очередь расчеты орудий, минометов и пулеметов.

6. Внимательно наблюдай за боем соседних танков и помогай им огнем и маневром.

7. Помни, что твое вооружение эффективно против любого танка и самоходного орудия противника. При встрече с танками противника доложи командиру взвода и, используя складки местности и другие укрытия, уничтожай их интенсивным огнем. Огонь вести с дистанции 600—800 м бронебойным снарядом, стараясь в первую очередь поразить ходовую часть и вооружение. Танк противника мало подбить, его нужно уничтожить, поэтому веди огонь, пока он не загорится. Для этого лучше всего попасть в борт или корму танка противника.

8. Пехоту противника, укрывающуюся в окопах, подавляй фланговым огнем вдоль окопов или огнем по бойницам. При движении между окопами следи, чтобы танк не застрял на них и наблюдай за огневыми средствами противника.

9. При налете пикирующих бомбардировщиков продолжай выполнение боевой задачи, маневрируя по ломаной линии, проявляй военную хитрость. В движущийся танк с самолета попасть трудно. Открывай огонь из зенитных пулеметов (где они установлены) по пикирующим самолетам.

10. Ни при каких обстоятельствах экипаж не имеет права оставлять поле боя без приказа командира взвода. Если два танка из состава взвода вышли из строя, экипаж третьего танка обязан присоединиться к другому взводу и продолжать бой.

11. Если в танке полностью израсходованы боеприпасы или выведено из строя вооружение, экипаж с разрешения командира взвода отводит танк за укрытие, пополняет боеприпасы или ремонтирует вооружение.

12. При атаке населенного пункта экипаж должен быть особо бдительным и вовремя обнаружить применение противником противотанковых средств ближнего боя. Внимательно осмотреть и обстрелять места, где могут укрываться вражеские истребители танков.

13. Используй на поле боя дымовые средства (дымовые шашки и гранаты) для постановки дымовых завес с целью прикрытия от огня противника, имитации горения танка и прикрытия эвакуации с поля боя своих подбитых танков.

14. При бое в глубине обороны умело используй засады, особенно для уничтожения танков противника. Тщательно выбирай, быстро и скрытно занимай огневую позицию и маскируй танк. Помни, что в засаде танк должен быть невидимым для противника. Подпускай его танки вплотную и внезапным огнем в упор уничтожай наверняка. Если танки противника движутся колонной, уничтожай сначала головной и замыкающий танки, затем бей на выбор. Помни, что внезапность действует на противника ошеломляюще, пока он опомнится, уничтожь его! В первую очередь уничтожай командирские танки противника. По выходе на сборный пункт быстро замаскируй танк, пополни запасы боеприпасов и горюче-смазочных материалов, осмотри механизмы танка и его вооружение и устрани неисправности. В бою дорога каждая минута. Чем сноровистее работает экипаж, тем быстрее танк будет готов к бою. Непрерывно наблюдай за противником.

Бронетанковое управление
1-го Белорусского фронта

10.12.1942 г.
 
Chief Дата: Среда, 22.10.2014, 11:51 | Сообщение # 2
Администраторы
Памятка танкистам по борьбе наших танков с танками врага, 1942 год
11 июля 2013Распечатать
Памятка танкистам по борьбе наших танков с танками врага, 1942 год

Для борьбы с фашистскими танками имеется много средств, но лучшим средством борьбы с ними все же являются наши танки как высокоподвижные боевые машины, обладающие мощным вооружением и броневой защитой.

Наши танки имеют ряд преимуществ перед немецкими машинами в вооружении и броне и являются грозной силой в борьбе с вражескими танками. Фашистские танкисты боятся наших тяжелых и средних танков.

Советские танкисты! Уничтожайте фашистские танки, истребляйте банды Гитлера!

ТАНКИСТ! ПОМНИ О МОЩИ ВООРУЖЕНИЯ СВОЕГО ТАНКА.

Артиллерийское вооружение наших танков по своим боевым свойствам — меткости, пробивной способности и разрушительному действию снарядов — способно уничтожить или вывести из строя любой тип немецкого танка.

76-мм танковые пушки пробивают броню немецких танков:
— бронебойным снарядом при любых условиях на дистанциях до 1500 м;
— осколочным снарядом с колпачком пробивают броню немецких танков толщиной в 50 мм на дистанциях до 1000 м.

45-мм танковые пушки бронебойным снарядом пробивают лобовую броню основных типов немецких танков на 200—300 м, башню, кормовую и бортовую броню — на дистанциях до 1000 м.

20-мм танковые пушки бронебойным снарядом пробивают броню в уязвимых местах на дистанциях до 200 м.

Наиболее уязвимыми местами всех немецких танков являются: оружие, бортовая и кормовая броня, смотровые щели, отверстия для прицелов и ходовая часть (рис. 1).



ЭКИПАЖ ТАНКА

Только хорошо подготовленный и сколоченный экипаж может успешно разрешать задачу по уничтожению вражеских танков.

Быстро действуй у оружия! Изготовка к производству меткого выстрела по новой цели не должна превышать 15—20 сек.

Упреждай своим метким огнем огонь противника, этим обеспечишь успех боя.

Танкист! Используй каждую свободную минуту на совершенствование своей боевой выучки, слаженности и взаимозаменяемости экипажа.

При выполнении поставленной подразделению задачи веди наблюдение за полем боя и танком командира взвода, находи цели, уничтожай их огнем. По танкам открывай огонь самостоятельно и стремись поставить свой танк так, чтобы бить танки врага по их наиболее уязвимым местам — по бортам или корме.

Обнаружил танки противника — веди огонь по ближнему к тебе танку бронебойными снарядами, а если их нет, то осколочными, установленными на фугасное действие; одновременно длинными очередями трассирующих пуль из пулемета укажи цель другим танкам.

Памятка танкистам по борьбе наших танков с танками врага, 1942 год

На дистанциях до цели свыше 600 м веди огонь с места, а при сближении с целью обязательно используй укрытия и маски (мелкий кустарник и др.) для стрельбы с остановок (рис. 2). На ровной местности под огнем противника веди огонь из пушки только с короткой остановки в б—8 сек. и с хода из пулеметов.



При стрельбе по танкам целься хладнокровно, наводку делай быстро и точно. На дистанции до 400 м наводи по наиболее видимой вертикальной поверхности танка. На дистанции свыше 400 м наводи в середину лобовой или кормовой части танка.

Дистанция наиболее действительного огня по танкам противника — 800—600 м и ближе.

НАБЛЮДАЙ ЗА РЕЗУЛЬТАТАМИ СТРЕЛЬБЫ И КОРРЕКТИРУЙ ОГОНЬ

При стрельбе по танкам на дистанции свыше 800 м при получении недолета (перелета) корректируй огонь по дальности прицелом, увеличивая (уменьшая) его на одно деление.

Памятка танкистам по борьбе наших танков с танками врага, 1942 год

На дистанции до 800 м по дальности корректируй огонь выносом точки прицеливания (рис. 3).


По боковому направлению в обоих случаях корректируй огонь выносом точки прицеливания; при отклонении снаряда в сторону выноси точку прицеливания в обратную сторону на величину отклонения разрыва (рис. 4).



По явно пораженной цели не стреляй, а перенеси огонь по другой, ближайшей к тебе цели.

В НАСТУПЛЕНИИ

При атаке переднего края противника вырывай огневую инициативу у фашистских противотанковых орудий: первым открывай огонь с дистанции 600—400 м осколочным снарядом по местам, где могут оказаться орудия ПТО. Этим ты уменьшишь меткость огня противника.

При обнаружении важной и опасной цели сосредоточивай по ней огонь нескольких танков (рис. 5).

При атаке противотанковых орудий и танков противника маневрируй на поле боя, занимай фланговое положение по отношению к цели, используй укрытия и маски для стрельбы с остановок.

Памятка танкистам по борьбе наших танков с танками врага, 1942 год

Наблюдай за флангами и местами, где противник может укрывать танки и бросать их оттуда в контратаку.

Держи связь со своей пехотой, она обеспечит тебя от непосредственного нападения на твой танк гранатометчиков и бутылкометателей; она также укажет тебе наиболее опасные цели и поможет уничтожить их.

При атаках населенных пунктов и отдельных строений открывай орудийный огонь с дистанции 600—800 "м по строениям, находящимся на окраине, так как противник обычно маскирует там свои танки.

При борьбе с противником внутри населенного пункта веди огонь в первую очередь по обнаруженным танкам противника. При стрельбе с остановок используй в качестве масок плетни, заборы, изгороди.

В населенном пункте действуй стремительно, прочесывая пулеметным огнем улицы и переулки, а по противни»-ку, засевшему в домах, веди огонь с дистанции 100—150 м, по деревянным строениям — осколочным снарядом с колпачком, по каменным — бронебойной гранатой, по открытым огневым точкам и пехоте — из пулемета.

Танкист! Обрушивай по противнику массу пушечного и пулеметного огня. Сметай огнем, дави гусеницами живую силу и технику врага!

ЭКИПАЖ ТАНКА В ОБОРОНЕ

При нахождении танков в обороне-выбирай огневую позицию с хорошим круговым обстрелом, чтобы впереди, на дистанции не меньше 400 м, не было не-простреливаемых пространств. Огневая позиция должна обеспечить возможность быстрого выхода в контратаку.

Тщательно маскируй танк, а при наличии времени не жалей труда, закопай его в землю,— этим предохранишь свой танк от поражения.

На вероятных путях движения танков противника установи препятствия изфугасов и мин, заранее точно измерь расстояния до местных ориентиров, запиши их, подготовь исходные данные для стрельбы.

Тщательно веди наблюдение за полем боя. Экипаж танка, раньше обнаруживший противника, имеет преимущества в его уничтожении. Огонь открывай только по команде (сигналу) командира взвода и веди его с наибольшей скорострельностью. Всегда будь готов к переходу в контратаку для окончательного уничтожения врага.

Подготовь новые запасные позиции и скрытный выход на них.

ДЕЙСТВИЯ ИЗ ЗАСАД

Для засады выбирай такой рубеж, который затруднял бы противнику маневр основными огневыми средствами.

Подготовка танковой засады должна быть максимально скрытной — тщательно маскируй свой танк.

Все подступы, удобные для движения противника, должны быть известны всем экипажам, находящимся в засаде, ориентиры изучены и расстояния до них определены.

Подпускай противника на 100—200 м, чтобы бить его наверняка. Огонь открывай только по команде (сигналу) начальника засады и точно знай свою роль в отражении противника при появлении его с различных направлений и в различных боевых порядках.

Внезапность первого огневого нападения и решительность в действиях обеспечат успех боя в засаде.

Веди прицельный огонь по ближайшему к тебе танку с максимальной скорострельностью. Переноси огонь на другие цели только после того, как уничтожишь первую цель.

Веди наблюдение за результатами своего огня и корректируй огонь выносом точки прицеливания.

При перемене огневых позиций в засаде танки меняют их по очереди, поддерживая друг друга огнем.

При выходе из боя под огнем противника выводи танк задним ходом до первого укрытия; только там разверни свой танк, иначе при развороте подставишь наиболее уязвимые места под огонь противника.

Экипаж, ни при каких случаях не покидай своего танка, веди борьбу из него до последнего снаряда (патрона, гранаты). Знай, что тебе придут на помощь наши танки или пехота.
Прикрепления: 0771474.jpg (82.5 Kb) · 9095889.jpg (11.3 Kb) · 4226197.jpg (18.2 Kb) · 1774410.jpg (27.5 Kb)
 
Форум » ARMA3 » Боевая подготовка » Боевая техника » Памятка экипажу танка (Бронетанковое управление 1-го Белорусского фронта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: