[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ARMA3 » Боевая подготовка » Спецназ » Снайперcкое искусство (Команда снайперов - это глаза и уши командного пункта и груп)
Снайперcкое искусство
Chief Дата: Пятница, 06.09.2013, 00:03 | Сообщение # 1
Администраторы
Передвижение и маскировка:

Вы охотник и являетесь им пока вас не увидели. Многие скажут, что белый или черный скин палятся и спрятаться невозможно, это не так, 70% маскировки - это грамотное использование местности.
Укрытие должно находится слева от вас, так оно закроет большую часть вашего тела.
Не выбирайте позицию на вершине холма, это первое место где вас будут искать. Занимайте позицию на скате холма, если есть хороший камуфляж то также можно лечь на склоне холма со стороны противника.
Вдалеке трава убирается, поэтому занимайте позицию за деревьями и кустами, они остаются в любом случае.
Эффект ширмы-препятствия (кусты, мусор, деревья) вы находитесь к ним вблизи и через щели между ними видите противника, те кто находятся на удалении вас за ними не видят.
Ведя бой в условиях городской застройки, ведите наблюдение и стрельбу из глубины здания.
Никогда не ходите по вершине холма, так вас видно со всех сторон (ходите вдоль склона)
Ходите по той стороне на которую падает тень (так глазу вас сложнее заметить)
Ходите в лесополосе (ориентируйтесь по компасу и карте, а не по дорогам и указателям)

Обнаружение контакта

При обнаружении контакта первым делом затаитесь, убедитесь, что контакт один.Если нет, сосчитайте точное количество человек. Если вы в команде, четко сообщите о количестве контактов, их оснащении, а также направление их движения.

Главное качества снайпера - это дьявольское терпение, вы должны быть готовы ждать противника полчаса-час (если охотитесь на определенную цель), быть морально готовым к долгому перемещению по пластунски.

Если вас заметили и их много, не медлите, расстояние работает на вас, к тому же за вами лес. Разворачивайтесь и бегите на ускорении (два раза W), бегите как можно глубже в лес, ваша цель выжить.

Теория стрельбы

Снайпер - это не просто стрелок, который стреляет и попадает, это стрелок, который стреляет и попадает всегда.
Исходя из этого, стреляйте только тогда, когда вы уверенны в поражении цели.
Стрельба ведется с расстояния не менее 400 метров.

Советы снайперам

Один выстрел - одна смерть.
В идеальной обстановке снайпер должен стараться выстрелить только один раз с текущей позиции. Один внезапный выстрел очень сложно отследить, а мораль значительно понизиться от точного "хирургического" уничтожения. Если враг думает, что его подстрелят, если он высунется из укрытия, то вы выполнили задачу подавления целого элемента одним точным выстрелом.
Цельтесь в важных людей. Вы должны стрелять в лидеров, вражеских снайперов/метких стрелков, пулемётчиков, радистов и в другие подобные цели.
Один способ определения лидера - посмотреть, есть ли у кого-то бинокль, если есть - значит это какая-то важная персона. Также можно смотреть на формацию о определить ведущего. Плохо скоординированные группы обычно выстраивают "тактический хвост" за лидером.
Перемещайтесь по возможности. В зависимости от темпа боя, снайпер может менять свою позицию после нескольких выстрелов. Если возможно, то лучше постоянно перемещаться или только тогда, когда вы считаете, что вашу текущую позицию засекли. Можно использовать следующую тактику: сделайте выстрел так, чтобы противник узнал вашу позицию, а потом переместитесь в другое место, с которого вы сможете стрелять в направлении предыдущей позиции. Вы сможете убить любую пехоту, которую могли послать в это место.
Атакуйте с фланга. Лучшее место - фланг противника. Если противник ожидает контакта с фронта, то практически всегда они будут уязвимы с флангов. Таким образом вы не только получите отличную цель, но и собьете их с толку, то есть они будут смотреть туда, где вас нет (прямо), а это значит, что они не будут видеть ни вспышки из ствола, ни дыма от ваших выстрелов. Если вы находитесь с фланга врага, а в это время дружественные силы вступают с ними в бой с фронта, то, обычно, вы сможете очень легко подстрелить много целей.
Будьте терпеливы. Двигайтесь медленно и обдуманно. Вы удивите самого себя, если просто будете немного думать о том, как вы двигаетесь. Держитесь низко, двигайтесь медленно и избегайте резких движений потому, что они привлекают внимание. Терпение вам не помешает при исполнении идеального выстрела по лидеру или пулемётчику. Если вы потратите первый выстрел на какого-то рядового, то это не будет настолько эффектно, как пуля в лоб лидера.
Узкая линия огня. Если вы расположитесь за двумя большими кустами и будете стрелять через маленький промежуток между ними, то на большом расстоянии, вас будет намного сложнее заметить. Недостаток в том, что у вас уменьшается ваша линия обзора. Вам придется долго тренироваться для определения баланса между необходимым уровнем укрытия и обзора в каждой ситуации.

Работа в паре

Разведчик/Снайпер
Задача разведчика или снайпера - разведка на поле боя, а также точный огонь по врагу. В некоторых ситуациях, подобная команда может быть очень эффективна, вообще не стреляя. В других - их точная стрельба может кардинально повлиять на исход миссии.

Эта команда обычно состоит из двух человек - наблюдатель и снайпер.

У снайпера, само собой, снайперская винтовка, пистолет и, возможно, дополнительное снаряжение. В идеальной ситуации у него должен быть камуфляжный костюм.
- Обеспечивает охранение и огневое прикрытие для подразделения.
- Собирает информацию в пределах своего сектора и передает ее на командный пункт и командиру подразделения.
- Уничтожает подозреваемого по команде или в случае возникновения (по его мнению) реальной угрозы для жизни.
- Прикрывает подступы и пути отхода.

У наблюдателя - винтовка (чаще всего с подствольным гранатомётом и оптикой), бинокль, дымовые гранаты и пистолет.
- Обеспечивает прикрытие для снайпера.
- Ведет наблюдение за районом проведения операции и окружающей местностью, докладывает результаты наблюдения снайперу.
- Наблюдатель определяет поправки на погодные условия или на ветер и помогает снайперу в корректировании огня.
- Следит за тем, чтобы снайпер не отвлекался без необходимости.

Команда снайперов - это глаза и уши командного пункта и группы захвата. Докладывайте положение подозреваемых и их передвижения. Также докладывайте о тех местах, где вы никого не видите.

Поправка на разницу высот

При стрельбе вниз или вверх под значительным углом, вы должны понимать, что пули, обычно, будут попадать немного выше из-за баллистики оружия. В таких случаях, игроку необходимо использовать горизонтальную дистанцию или "расстояние по карте", чтобы посчитать падение пули, а не прямое расстояние до цели. Это практический способ, который работает в большинстве случаев, которые могут быть в ArmA2.

Прямое расстояние больше, чем горизонтальное. Если вы используете прямое расстояние, то непременно попадете выше цели. Если сомневаетесь в прицеливании при стрельбе под наклоном, цельтесь ниже, чем обычно.
 
Форум » ARMA3 » Боевая подготовка » Спецназ » Снайперcкое искусство (Команда снайперов - это глаза и уши командного пункта и груп)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: